Внимание! Сайт переехал!
Новый адрес сайта:

Вера Алексеевна Романенко

родилась 21 августа 1949г. в г. Казани. В 1967г. окончила Казанское педагогическое училище  по специальности «воспитатель дошкольных учреждений». С1988г. работает в п. Хандыга Томпонского района Республики Саха (Якутия). Является бессменным руководителем дошкольного учреждения «Солнышко».

Настойчивость,  личный пример, организаторские способности, лидерские качества, умение налаживать деловые отношения с попечителями, родителями, учредителями – все это помогло Вере Алексеевне сделать свой коллектив работоспособным, сплоченным, деятельным и творчески активным. Владеет новейшими достижениями педагогической теории дошкольного образования и активного применяет их на практике.

В2008г., согласно приказу Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РС (Я), детский сад, которым руководит В. А. Романенко, стал федерально экспериментальной площадкой по апробации вариативной комплексной программы развития, воспитания и обучения детей 5-7 лет и педагогическое обеспечение адаптивных механизмов преемственности дошкольного и начального  образования по теме «Социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста»

В 2009г. Вера Алексеевна награждена Грамотой за лучшую организацию и проведение семинара-практикума по теме «Развитие культурных, здоровье сберегающих, личностно-социальных компетентностей  у детей дошкольного возраста» в рамках проведения январского совещания работников дошкольного образования  Томпонского района и проблемных  курсов ИПКРО. Занятие с применением ИКТ Рождественская игра» стало победителем в номинации «Лучшие занятия года». Вера Алексеевна – соавтор трех пособий, два из которых одобрены экспертными советами СГПА и Министерства образования РС(Я). Дошкольное образовательное учреждение – победитель в номинации «Лучшая организация развивающей среды в ДОУ», дипломат республиканских конкурсов «Организация безопасности жизнедеятельности детей  дошкольного возраста, «Детский сад года», «Игрушка Якутии», победитель районного конкурса «Лучший воспитатель года», «Лучшее электронное пособие», «Лучшее портфолио руководителя».

Вера Алексеевна в составе делегации республики стажировалась во Франции, Китае. Участница Всероссийской научно-практической конференции «Предшкольное  образование в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России», выступила с докладом «Действующие формы и модели предшкольного образования в Томпонском районе».

В.А. Романенко пользуется больших уважением в коллективе. Ветеран труда.   Награждена знаками: "Отличник образования РС(Я)", "Почетный работник общего образования РФ", "Гражданская доблесть"

Средняя заработная плата руководителя за 2018 год составила 68696.45 рублей, согласно справки о доходах и суммах налога физического лица 2-НДФЛ от 12.04.2019г.